লঙ্কানদের বিপক্ষে খেলা হচ্ছে না লিটনের
বুধবার পাকিস্তান ও নেপালের মধ্যেকার ম্যাচ দিয়ে মাঠে গড়াবে এশিয়া কাপের আসর। পর দিন থেকে শুরু হবে টাইগারদের এশিয়া কাপ মিশন। কিন্তু শুরুর আগে বড় ধাক্কা খেলো বাংলাদেশ। জ্বরের কারণে লিটন দলের সঙ্গী হতে পারেননি। জ্বর কিছুটা কমলেও শারীরিক দুর্বলতা রয়ে গেছে।
ফলে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে খেলবেন না এই ওপেনার। তামিম ইকবাল না থাকায় ওপেনিংয়ে বাংলাদেশ দলের সবচেয়ে অভিজ্ঞ ক্রিকেটার ছিলেন তিনি। ডানহাতি এই ওপেনার না থাকায় ওপেনিংয়ে দুই তরুণ নাঈম শেখ ও তানজীদ হাসান তামিমের ওপর ভরসা করতে হচ্ছে।
আজকালকের মধ্যে লিটন শ্রীলঙ্কা গেলেও প্রথম ম্যাচে খেলা হচ্ছে না তার। বিসিবির প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদীন নান্নু এ ব্যাপারে বলেছেন, লিটন একটু একটু করে উন্নতি করছে। দুই একদিন সময় লাগবে। প্রথম ম্যাচটা মিস করবে। ওর কোনও বিকল্প নিয়ে ভাবছি না। আল্লাহর রহমতে সুস্থ হচ্ছে। জ্বর কমছে।
প্রথম ম্যাচে খেলতে না পারলেও লিটনের বিকল্প নিয়ে ভাবছে না বিসিবি, বললেন নান্নু, আকস্মিকভাবে অসুস্থ হয়ে গেছে (লিটন)। আর বিকল্প হিসেবে সাইফেরও (হাসান) ডেঙ্গু পজিটিভ। এই কদিনের জন্য আর বিকল্প দেখছি না।
পাল্লেকেলেতে বৃহস্পতিবার শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে এশিয়া কাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। এরপর ৩ সেপ্টেম্বর আফগানিস্তানের বিপক্ষে গ্রুপের শেষ ম্যাচ খেলতে পাকিস্তানে যাবে।
‘বি’ গ্রুপের সেরা দুই দলের মধ্যে থাকতে পারলেই সুপার ফোরে পৌঁছে যাবে বাংলাদেশ। সুপার ফোরে উঠলে তারা তিনটি ম্যাচ খেলবে। সেখান থেকে লড়াই করে সেরা দুই দলের মধ্যে থাকতে পারলেই ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে। সুপার ফোরে উঠতে পারলে বাংলাদেশের ম্যাচগুলোর ভেন্যু হবে কলম্বো ও লাহোর। টুর্নামেন্টের ফাইনাল হবে ১৭ সেপ্টেম্বর কলম্বোতে।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি


