মরক্কোয় ভূমিকম্পে গৃহহারাদের জন্য নিজের ফোর স্টার হোটেল উন্মুক্ত করে 

 গত শুক্রবার রাতে রিখটার স্কেলে ৬.৮ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল মরক্কোর মারাকেশ শহর। বিধ্বংসী ভূমিকম্পে প্রাণোচ্ছল শহর রাতারাতি শ্মশানে পরিণত হয়েছে। এখনো পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী, ২০০০-এরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন বহু মানুষ। ধ্বংসস্তূপ হাতড়ে পাগলের মতো জীবিত মানুষের সন্ধান করছেন উদ্ধারকারীরা। তারই মধ্যে ভূমিকম্পে গৃহহারাদের জন্য মারাকেশ শহরে নিজের চারতারা হোটেল উন্মুক্ত করে দিলেন পর্তুগালের তারকা ফুটবলার ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।

আফ্রিকার এই দেশটিতে রোনাল্ডোর মালিকানাধীন হোটেলটির নাম পেস্তানা সিআর সেভেন মারাকেশ)। সেই হোটেলই এখন হয়ে উঠেছে বাস্তুহারাদের নয়া আশ্রয়। পেস্তানা সিআর সেভেন মারাকেশ একটি চারতারা হোটেল, লাক্সারি’র ঠিক একধাপ নীচে। হোটেলটিতে আউটডোর সুইমিং পুল, ফিটনেস সেন্টার, রেস্তোরাঁ এবং খোলা বারান্দা রয়েছে। এম অ্যাভিনিউতে অবস্থিত এই হোটেলে মোট ১৭৪টি ঘর রয়েছে। মরক্কো ছাড়াও পৃথিবীর আরও ৪টি দেশে এই হোটেলের শাখা রয়েছে। এমনটিতে তা সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত না হলেও এখন ভয়ঙ্কর বিপদে মরোক্কোর মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন পর্তুগিজ তারকা। এখন তাঁর হোটেল হয়ে উঠেছে মরোক্কোর শ্রেণি, ধর্ম, বর্ণ নির্বিশেষে আশ্রয়হীন মানুষদের ঠিকানা। 

২০২২ সালের কাতার ফুটবল বিশ্বকাপে বিশেষভাবে নজর কেড়েছিল আফ্রিকার এই দেশটি। বাঘা বাঘা তারকা ফুটবলারদের মধ্যে রাতারাতি বিখ্যাত হয়ে উঠেছিলেন আছরাফ হাকিমি, হেকিম জিয়েচ-এর মতো ক্রীড়াবিদরা। মরোক্কোর এই দুর্দিনে ইতিমধ্যেই শোক প্রকাশ করেছেন হাকিমি। দেশ-বিদেশের মানুষকে মরোক্কোর পাশে থাকার আর্জি জানিয়েছেন তিনি। দেশটির অন্যান্য ফুটবলাররাও রক্তদান করেছেন ভূমিকম্পে আহতদের জন্য। 

ইতিমধ্যে মরক্কোর রাজা ষষ্ঠ মহম্মদ এই ঘটনায় তিন দিনব্যাপী রাষ্ট্রীয় শোক পালনের ঘোষণা করছেন। পাশাপাশি ভূমিকম্পে ভিটেমাটি হারানো সাধারণ মানুষদের জন্য অন্ন, বস্ত্র, বাসস্থানের ব্যবস্থা করতেও প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি

news