বাইডেনের ভাষণকে তুড়ি মেরে নতুন বন্দুক হামলা; নিহত ৩

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আইওয়া অঙ্গরাজ্যে গির্জার বাইরে গুলিতে তিন জন নিহত হয়েছে। বন্দুক হামলা বন্ধের বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের দেওয়া ভাষণকে তুড়ি মারতেই যেন এই হামলা। বন্দুক সহিংসতা নিয়ে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের দেওয়া এক ভাষণ শেষ হতে না হতেই আইওয়ার বন্দুক হামলার ঘটনাটি ঘটে।

সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে নিউইয়র্ক, টেক্সাস ও ওকলাহোমার বন্দুক হামলার প্রেক্ষাপটে তিনি এ ভাষণ দেন।

আইওয়াতে সর্বশেষ হামলা প্রসঙ্গে পুলিশ বলেছে, গির্জার ভেতরে অনুষ্ঠান চলার সময় ঐ গির্জার গাড়ির রাখার স্থানে গুলি চালিয়ে দুই নারীকে হত্যা করে এক বন্দুকধারী। পরে নিজের গুলিতে হামলাকারীও নিহত হয় বলে জানিয়েছে পুলিশ। স্থানীয় সময় গতকাল বৃহস্পতিবার এ ঘটনা ঘটে।

গত মাসে দুটি মারাত্মক গুলির ঘটনার শোক কাটিয়ে না উঠতেই এই ঘটনা ঘটলো। মে মাসে টেক্সাসের একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বন্দুক হামলায় ২১ জন নিহত হয়, যাদের ১৯ জনই শিশু। এ ছাড়া নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের একটি সুপারমার্কেটে অপর বন্দুক হামলায় নিহত হয় ১০ জন। এরপর গত বুধবারও ওকলাহোমার টুলসায় একটি হাসপাতালে বন্দুকধারীর গুলিতে চারজন নিহত হয়।

স্থানীয় পুলিশ কর্মকর্তা নিকোলাস লেনি বলেছেন, নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা গির্জার গাড়ি রাখার স্থানে গিয়ে তিনজনকে মৃত দেখতে পান। কী কারণে এ গুলির ঘটনা ঘটেছে তা জানাতে পারেননি এই কর্মকর্তা।

একই দিনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আরো একটি বন্দুক হামলার ঘটনা ঘটেছে। উইসকনসিন অঙ্গরাজ্যের একটি সমাধিক্ষেত্রের পাশে এক ব্যক্তির শেষকৃত্য অনুষ্ঠানে বন্দুক হামলায় কয়েকজন আহত হয়েছেন বলে পুলিশ ও স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে গুলির ঘটনা ক্রমেই বাড়ছে। গত মাসের ১৫ দিনের এক পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে, এই সময়ে সেদেশের বিভিন্ন স্থানে গুলিতে ৮০০ জনের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেখবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে

news