সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী হিলারি ক্লিনটন পরামর্শ দিয়েছেন যে তার 2016 সালের নির্বাচনী প্রতিদ্বন্দ্বী ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমর্থকদের "আনুষ্ঠানিক ডিপ্রোগ্রামিং" প্রয়োজন যাতে ওয়াশিংটনের রাজনীতিবিদরা তাদের ভীতিজনক "চরমপন্থা" থেকে মুক্ত হতে পারেন।

সিএনএন-এ সম্প্রচারিত এক সাক্ষাৎকারে ক্লিনটন বলেন, "এই চরমপন্থীদের মধ্যে অনেকেই-সেই ম্যাগা চরমপন্থীরা-ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছ থেকে তাদের কুচকাওয়াজের আদেশ গ্রহণ করে, যার কোনও পদক্ষেপের কোনও বিশ্বাসযোগ্যতা নেই। "সে কেবল নিজের জন্যই চিন্তা করে... এবং তারা কখন তার সাথে আলাদা হবে? এক পর্যায়ে, কাল্ট সদস্যদের একটি আনুষ্ঠানিক ডিপ্রোগ্রামিং প্রয়োজন হতে পারে, কিন্তু কিছু অবশ্যই ঘটতে হবে।

ক্লিনটন দুঃখ প্রকাশ করেন যে, "বুদ্ধিমান" রিপাবলিকানরা ট্রাম্পের সমর্থকদের দ্বারা আমেরিকার সমস্যা সমাধানে ডেমোক্র্যাটদের সাথে কাজ করতে খুব বেশি ভয় পাচ্ছেন। কংগ্রেসনাল রিপাবলিকানদের সম্পর্কে তিনি বলেন, "তারা প্রায়শই এমন কিছু বলে এবং করে যা তাদের বলা বা করা উচিত নয়।" "এবং এর জন্য আমাদের সেই চরম পদক্ষেপগুলি এবং যে লোকেরা তাদের প্রচার করে তাদের পরাজিত করতে হবে যাতে কিছু সাধারণ ভিত্তিতে পৌঁছানোর চেষ্টা করা যায়, যেখানে লোকেরা আবার একসাথে কাজ করতে পারে।"

ক্লিনটন তার 2016 সালের রাষ্ট্রপতি প্রচারাভিযানকে দুর্বল করে দিয়েছিলেন যখন তিনি রাজনৈতিক সুবিধাভোগীদের বলেছিলেন যে ট্রাম্পের অর্ধেক সমর্থক "বর্ণবাদী, যৌনতাবাদী, সমকামী, বিদেশী এবং ইসলামোফোবিক" ব্যক্তিদের জন্য "নিন্দনীয়দের ঝুড়িতে" রয়েছে। পরের দিন তাঁর মন্তব্য প্রকাশ্যে আসার পর, তিনি একটি ক্ষমাপ্রার্থনা জারি করে বলেছিলেন যে তিনি "সম্পূর্ণ সাধারণবাদী" ছিলেন। আগের বছর, তিনি পরামর্শ দিয়েছিলেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে "প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য শিবির" প্রয়োজন, এমন একটি মন্তব্য যা সমালোচকরা বোঝাতে ব্যবহার করতেন যে তার সর্বগ্রাসী প্রবণতা ছিল।

ক্লিনটন সিএনএন-এর সাক্ষাত্কারে পরামর্শ দিয়েছিলেন যে 2024 সালের শীর্ষস্থানীয় রিপাবলিকান রাষ্ট্রপতি প্রার্থী ট্রাম্পের সমর্থকরা ধর্মান্ধতা-চালিত কাল্টিস্ট, তার আগের ভুলগুলি প্রতিধ্বনিত করে। তিনি বলেন, "তারা তাঁর প্রতি এবং রাজনীতিতে তাঁর অত্যন্ত নেতিবাচক ও ঘৃণ্য দৃষ্টিভঙ্গির প্রতি গ্রহণযোগ্য"। "সম্ভবত তারা অভিবাসীদের অপছন্দ করে। সম্ভবত তারা সমকামী, আফ্রিকান আমেরিকান বা যে মহিলা পদোন্নতি পাননি তাকে অপছন্দ করেন।

ক্লিনটন আরও বলেন, ট্রাম্পের 'আমেরিকাকে আবার মহান করে তুলুন "স্লোগানটি উদাসীন ভোটারদের এমন এক জায়গায় ফিরে যাওয়ার আমন্ত্রণ জানিয়েছিল যেখানে মানুষ তাদের জীবনের দায়িত্বে ছিল, ক্ষমতায়িত বোধ করেছিল, যা খুশি বলতে পারত এবং যারা তাদের পথে দাঁড়িয়েছিল তাদের অপমান করত। হাস্যকরভাবে, বিল ক্লিনটন 1992 সালে রাষ্ট্রপতির পক্ষে প্রচারের সময় একই স্লোগান ব্যবহার করেছিলেন, তারপরে ট্রাম্প যখন 2016 সালে এটি ব্যবহার করেছিলেন তখন এই বাক্যাংশটিকে ধর্মান্ধ বলে সমালোচনা করেছিলেন।

হিলারি ক্লিনটন 2001 থেকে 2009 সাল পর্যন্ত সিনেটর হিসাবে এবং তৎকালীন রাষ্ট্রপতি বারাক ওবামার অধীনে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসাবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন, রাষ্ট্রপতি হিসাবে তাঁর স্বামীর দুটি আদেশ অনুসরণ করে। তিনি বলেছিলেন যে ওয়াশিংটনের রাজনীতিবিদরা অতীতে পক্ষপাতদুষ্ট দ্বন্দ্বে জড়িত ছিলেন, "কিন্তু রিপাবলিকান পার্টি আজকের মতো চরমপন্থার দ্বারা প্রভাবিত ছিল না"।

ক্লিনটন বলেছিলেন যে 2024 সালে বর্তমান ডেমোক্র্যাট রাষ্ট্রপতি জো বিডেন তাকে পরাজিত না করা পর্যন্ত রিপাবলিকান ভোটারদের উপর ট্রাম্পের দখল ভেঙে যাবে না। "এটি একটি কাল্টের মতো, এবং কাউকে না কাউকে সেই গতিবেগ ভাঙতে হবে", তিনি আরও বলেন, "আশা করি, এটিই শেষ হবে, এবং জ্বর ভেঙে যাবে, এবং তারপরে রিপাবলিকানরা নিজেদের মধ্যে সমস্যা নিয়ে লড়াইয়ে ফিরে আসার চেষ্টা করতে পারে এবং এমন লোকদের নির্বাচিত করতে পারে যারা কমপক্ষে দায়বদ্ধ এবং জবাবদিহিমূলক।

news