তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত ক্যালিফোর্নিয়া, ভিডিওতে ধরা পড়ল জল-বিদ্যুৎহীন বিধ্বস্ত শহরের ছবি

প্রবল তুষারঝড়ে বিধ্বস্ত ক্যালিফোর্নিয়া (California)। টেক্সাসের পর আমেরিকার আর এক শহর ‘উইন্টার সাইক্লোন’-এর প্রভাবে তছনছ হয়ে গেছে। বিপর্যস্ত জনজীবন। জল নেই, বিদ্যুৎ নেই বহু জায়গায়। শুধু ঝড়ে (Winter Strom) রক্ষে নেই, বৃষ্টি যেন দোসর। যার জেরে গত কয়েকদিন নাজেহাল অবস্থা ক্যালিফোর্নিয়ার বাসিন্দাদের।

ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস সূত্রে খবর, রবিবার থেকে ঝড়ের দাপট আরও বাড়বে। তবে বৃষ্টির পরিমাণ আগের তুলনায় কিছুটা কমবে। এই ঝড় শহরের দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলেও দাপট দেখাবে। শুধু ক্যালিফোর্নিয়াই নয়, লস এঞ্জেলিসেও একইভাবে চলছে এই ঝড়।


ঝড়ের সঙ্গে গত কয়েকদিন ধরে যে ভারী বৃষ্টি চলেছে তাতে শহরের বহু জায়গায় বন্যার পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। ঝড়ের দাপটে উপড়ে গেছে বিদ্যুতের খুঁটি। লাখ লাখ ঘরে বিদ্যুৎ নেই। বিদ্যুৎ সরবরাহ না-থাকায় ঘরে হিটারটুকুও জ্বালাতে পারছেন না বেশির ভাগ বাসিন্দা। সেই সঙ্গেই চলছে চরম জলকষ্ট। অতিরিক্ত ঠান্ডায় বেশির ভাগ জল সরবরাহের পাইপলাইনে বরফ জমে ফাটল ধরেছে।


ক্যালিফোর্নিয়ার কিছু এলাকায় তাপমাত্রা রেকর্ড পরিমাণ নেমেছে। হাওয়া অফিস, সকলকে ঘরের মধ্যে থাকার পরামর্শ দিয়েছে। আরও খবর, বুধবার পর্যন্ত প্রকৃতির এই ভয়ঙ্কর তাণ্ডব চলবে। আবহাওয়াবিদরা মনে করছেন, তারপর থেকে পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হবে।
খবর দ্য ওয়ালের/এনবিএস/২০২৩/একে

news