প্রবাসে বাংলা ছবি না দেখার দুঃখ ঘোচাবে ‘শার্লট বাংলা চলচ্চিত্র উৎসব!’ থাকছে ভিন্ন স্বাদের ৩টি ছবি
দেশে থাকার সময় বিনোদনের উপায় বলতে ছিল বই আর বাংলা সিনেমা। কিন্তু দীর্ঘদিন প্রবাসে, সেখানে দেশ-বিদেশের নানা বিখ্যাত সিনেমা দেখার সুযোগ মিললেও বড় স্ক্রিনে বাংলা সিনেমা দেখার সুযোগ তো আর মেলে না! নভেম্বর-ডিসেম্বর এলেই কলকাতায় চলচ্চিত্র উৎসব নিয়ে মাতামাতি। নন্দন চত্বরে উৎসাহী সিনেপ্রেমীদের ভিড়, আর লাইন দিয়ে টিকিট কাটা- সেসবই এখন নস্ট্যালজিয়া। মন চায় বটে, গরম চায়ে চুমুক দিতে দিতে হালফিলের বাংলা ছবি দেখতে দেখতে শনি-রবির ছুটি কাটাতে, কিন্তু পরবাসে সাধ থাকলেও উপায় কই!
সেইসব সিনেপ্রেমী বাঙালির দুঃখ ঘোচাতেই এবার আসরে নেমেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর ক্যারোলিনার অন্যতম বড় অলাভজনক সংস্থা ‘প্রবাসী অফ শার্লট’ (Probasi of Charlotte)। আগামী ৩ এবং ৪ মার্চ শার্লটে একটি চলচ্চিত্র উৎসবের আয়োজন করেছে তারা (Charlotte Bengali Film Festival)। আর্সলে গ্র্যান্ড সিনেমা প্রাঙ্গণে ওই দু’দিন ৩টি আলাদা ধারার বাংলা ছবি প্রদর্শনের ব্যবস্থা করেছেন উৎসবের উদ্যোক্তারা। ছবিগুলি হল শিবপ্রসাদ-নন্দিতা জুটির জনপ্রিয় ছবি ‘হামি ২’, কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়ের ‘কাবেরী অন্তর্ধান রহস্য’, এবং অভিজিৎ সেনের ‘প্রজাপতি’।
শুধুমাত্র শার্লটের প্রবাসী বাঙালিরাই নন, অভিনব এই চলচ্চিত্র উৎসবে অংশ নিতে পারবেন দক্ষিণ ক্যারোলিনা এবং ভার্জিনিয়ার উৎসাহী মানুষজও। ইংরেজিতে সাবটাইটেল সহযোগেই দেখানো হবে ছবিগুলি যার ফলে অবাঙালি দর্শকদেরও তা বুঝতে সমস্যা হবে না বলেই জানিয়েছেন ‘প্রবাসী অফ শার্লট’-এর প্রেসিডেন্ট সুদীপ্ত নন্দী। তিনি জানিয়েছেন, ‘ক্যারোলিনায় বাংলা সিনেমা এবং সংস্কৃতিকে প্রদর্শন করার স্বপ্ন পূরণ করছে শার্লট বাংলা চলচ্চিত্র উৎসব। বিশেষত, আমেরিকায় দ্বিতীয় প্রজন্মের প্রবাসী বাঙালিরা বাংলায় বেড়ে ওঠা শিশুদের সঙ্গে একাত্ম হওয়ার সুযোগ পাবে।’
প্রোডাকশন সংস্থা এবং ডিস্ট্রিবিউটরদের তাঁদের সমর্থনের জন্য অশেষ ধন্যবাদ জানিয়েছেন সুদীপ্তবাবু। শুধু তাই নয়, অন্য ছবির মুক্তির মধ্যেও চলচ্চিত্র উৎসবের জন্য ব্যক্তিগত স্ক্রিনিংয়ে বাংলা ছবিকে জায়গা করে দেওয়ার জন্য আর্সলে গ্র্যান্ড সিনেমার প্রতিও কৃতজ্ঞতা ব্যক্ত করেছেন তিনি।
আর্সলে গ্র্যান্ড সিনেমা
প্রবাসে এই প্রথমবার বড় স্ক্রিনে চলচ্চিত্র উৎসবের আয়োজন করে বাংলা ছবি দেখানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। স্বভাবতই এই নিয়ে অত্যন্ত উত্তেজিত শার্লটের বাঙালিরা। শুধু ভারতের প্রবাসী বাঙালিরাই নন, শার্লটের প্রবাসী বাংলাদেশীরাও অংশ নেবেন এই উৎসবে।
আর মাত্র কয়েকটা দিনের অপেক্ষা। বাংলায় বসন্ত জাগ্রত দ্বারে। সেই একই সময় চেরি ব্লসম দেখতে দেখতে হাজার হাজার কিলোমিটার দূরে বসেই বাংলা ছবি দেখতে পাওয়ার আনন্দের শরিক হবেন শার্লটের প্রবাসী বঙ্গসন্তানরাও।
খবর দ্য ওয়ালের/এনবিএস/২০২৩/একে


